“Музыкальный звукопад”.
Замечательное мероприятие прошло 31октября 2019 года в стенах Детской школы искусств № 38 п. Восходящий. Преподаватели школы, вместе с наиболее увлеченными учениками, провели фестиваль на лучшее исполнение самостоятельно выученной пьесы. Небольшой концерт, представленный учащимися классов фортепиано, преподаватель Рощупкина Марина Борисовна и класса гитары, преподаватель Горелова Юлия Валерьевна, получился очень образным и динамичным.
Нужно отметить, что юные музыканты с воодушевлением откликнулись на идею своих преподавателей самостоятельно выбрать и выучить, понравившееся музыкальное произведение.
Концерт получился разножанровым и техничным. Были исполнены: танцевальные пьесы, этюды, части циклов современных композиторов, инструментальное переложение для фортепиано известных детских песен.
Так энергично прозвучал образ сказочного Черномора, раскрывая страшные замыслы этого героя, в пьесе "Шествие" композитора В. Ходоша. Такими эмоциями выразила свое понимание данного образа Жилина Ульяна, учащаяся 5 класса фортепиано.
Бодро, весело и в хорошем настроении выступила еще одна пианистка - Аксенова Полина, с полюбившейся ей с раннего детства песенки " Чему учат в школе".
Порадовали своим исполнением и юные гитаристы. Техничную пьесу В.Козлова, из сюиты "В цирке", под названием " Кенгуру играет в мяч" выучила и сыграла, учащаяся 5 класса, Булатова Ирина.
Хочется отметить личное трактование "Этюда" О.Фридома гитаристкой Комраковой Екатериной. Задорно прозвучало легкое стаккатто в " Польке" композитора К. Дружкевича в исполнении Кузберовой Полины. Уверенно и спокойно на фотрепиано играла, выбранный Этюд, юная Лилия Белоус.
По завершению фестиваля, ни у кого не осталось сомнения в том, что победила музыка, беззаветная любовь к своему инструменту и желание детей узнавать и исполнять новые произведения. Ведь реализовать свои музыкальные предпочтения, детям дали возможность, именно, знания и навыки, приобретенные в процессе обучения в школе искусств.
- все надеемся, что такие фестивали в нашей школе станут традиционными.
преподаватель Горелова Ю.В.